Slider Herbst Luftbild
Slider HPZ Kreuzlingen
Slide 3
Slider Produktesortiment
A-  A=  A+

Personen & Funktionen


Abteilungen Übersicht

 

Vorstand

Präsident Ekkharthof-Verein

Walter Hugentobler
Direktwahl 058 346 15 00
walter.hugentobler@ekkharthof.ch

Vizepräsident
Ressort Mitarbeitende, Rechtsfragen
Jürg Niklaus
Direktwahl 044 912 32 72
juerg.niklaus@ekkharthof.ch

   

Vorstandsmitglied, Aktuarin
Ressort Betreute
Annelies Rohrer
Direktwahl 071 411 67 69
annelies.rohrer@ekkharthof.ch

Vorstandsmitglied
Ressort Bauten
Markus Cescutti
Direktwahl 071 695 23 20
markus.cescutti@ekkharthof.ch

Vorstandsmitglied
Ressort Mitarbeitende
Ruth Dütsch
Direktwahl 071 669 17 02
ruth.duetsch@ekkharthof.ch

Vorstandsmitglied
Ressort Finanzen
Martin Witzig
Direktwahl 052 721 38 79
martin.witzig@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Institutionsleitung

Vorsitzender der Institutionsleitung
Jürg Bregenzer
Direktwahl 071 686 65 70
juerg.bregenzer@ekkharthof.ch

Leiterin Hauptbereich Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

   

Leiter Hauptbereich Wohnen
(Mitglied der IL)
Thomas Niebling
Direktwahl 071 686 65 68
thomas.niebling@ekkharthof.ch

Leiter Hauptbereich Tagesstruktur
(Mitglied der IL)
Stephan Lauinger
Direktwahl 071 686 66 14
stephan.lauinger@ekkharthof.ch

Leiter Hauptbereich Finanzen
(Mitglied der IL)
Thomas Siegfried
Direktwahl 071 686 66 44
thomas.siegfried@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

HPZ Kreuzlingen

Leiterin Hauptbereich Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

 

   

Kindergärtnerin
Svantje Vorhoff-Hargens
Direktwahl 071 686 66 60
svantje.vorhoff@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin 
Maren Wetzel
Direktwahl 071 686 66 60
maren.wetzel@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin
Ulrike Sogl-Abel
Direktwahl 071 686 66 60
ulrike.sogl-abel@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin
Birgit Strube-Arndt
Direktwahl 071 686 66 60
birgit.strube@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

HPZ Lengwil

Leiterin Hauptbereich Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

Klassenlehrer 
Florian Wittwer
Direktwahl 071 686  65 71
florian.wittwer@ekkharthof.ch
Klassenlehrer 
Julian Wolff
Direktwahl 071 686 65 71
julian.wolff@ekkharthof.ch

Klassenlehrer 
Pirmin Odermatt
Direktwahl 071 686 65 71
pirmin.odermatt@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin 
Ulrike Sogl-Abel
Direktwahl 071 686 66 60
ulrike.sogl-abel@ekkharthof.ch

Fachlehrer Sport
Antonio Cabello
Direktwahl 071 686 65 71
antonio.cabello@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Handarbeit
Cornelia Hauser
Direktwahl 071 686 65 71
cornelia.hauser@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Eurythmie
Angelika Müller
Direktwahl 071 686 65 71
angelika.mueller@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Musik
Christina Keintzel
Direktwahl 071 686 65 71
christina.keintzel@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Malen
Iris Kälin
Direktwahl 071 686 65 71
iris.kaelin@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Werken
Marianne Bregenzer
Direktwahl 071 686 65 71
marianne.bregenzer@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Unterstützte Kommunikation
Barbara Ruths
Direktwahl 071 686 65 71
barbara.ruths@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Internat

Bereichsleiter Internat
Andreas Spohn
Direktwahl 071 686 65 45
andreas.spohn@ekkharthof.ch

Teamleiterin Gruppe Cassiopeia
Antonie Hafner
Direktwahl 071 686 65 27
antonie.hafner@ekkharthof.ch

   

Teamleiterin Gruppe Orion
Heide Affentranger
Direktwahl 071 686 65 25
heide.affentranger@ekkharthof.ch

Teamleiter Gruppe Pegasus
Björn Frackenpohl
Direktwahl 071 686 65 53
bjoern.frackenpohl@ekkharthof.ch

   

Teamleiterin Nachtwache Internat
Miriam Mota
miriam.mota@ekkharthof.ch

Teamleiter Mittagsdienst
Jaime Maldonado
jaime.maldonado@ekkharthof.ch

   

 

 nach oben ↑

Therapie

Bereichsleiterin Therapie, Physio-Therapeutin
Heike Turek
Direktwahl 071 686 65 48
heike.turek@ekkharthof.ch

Ergo-Therapeutin
Anke Zuppinger
Direktwahl 071 686 65 68
anke.zuppinger@ekkharthof.ch

   

Heileurythmie-Therapeutin
Sharon Karnieli
Direktwahl 071 686 65 79
sharon.karnieli@ekkharthof.ch

Physio-Therapeut
Rolf Gebauer
Direktwahl 071 686 65 48
rolf.gebauer@ekkharthof.ch

Logopädie-Therapeutin
Irina Elfert
Direktwahl 071 686 66 60
irina.elfert@ekkharthof.ch

Sprach-Therapeutin
Silke Schneider
Direktwahl 071 686 65 71
silke.schneider@ekkharthof.ch

 

 nach oben ↑

Wohnheim Erwachsene

Leiter Hauptbereich Wohnen (Mitglied der IL)
Thomas Niebling
Direktwahl 071 686 65 68
thomas.niebling@ekkharthof.ch

Gruppenleiter David
Simon Waldmann
Direktwahl 071 686 65 87
simon.waldmann@ekkharthof.ch

   

Gruppenleiterin Gaia
Christine Körner
Direktwahl 071 686 66 37
christine.koerner@ekkharthof.ch

Gruppenleiter Michael
Alexander Prokscha
Direktwahl 071 686 66 80
alexander.prokscha@ekkharthof.ch

Gruppenleiterin Georg
Jeannine Dubas
Direktwahl 071 686 66 83 
jeannine.dubas@ekkharthof.ch

Gruppenleiterin Odelia
Kathrin König
Direktwahl 071 686 65 38 
kathrin.koenig@ekkharthof.ch

Gruppenleitung Tobias
Tina Zimmermann & Ruben Bitschnau
Direktwahl 071 686 65 58
tina.zimmermann@ekkharthof.ch
ruben.bitschnau@ekkharthof.ch

Gruppenleiter Raphael
Florian Trempa 
Direktwahl 071 686 65 43
florian.trempa@ekkharthof.ch

Gruppenleiter Lukas
Alexander Mohr
Direktwahl 071 686 65 88
alexander.mohr@ekkharthof.ch

Gruppenleiterin Helios
Maria Bartl
Direktwahl 071 686 65 88
maria.bartl@ekkharthof.ch

Aussenstellenleitung Rosengarten
Daniel D'Amico
Direktwahl 071 648 11 27
daniel.d'amico@ekkharthof.ch

Aussenstellenleitung Sonnenlinde
Joachim Anselstetter
Direktwahl 071 637 61 00
joachim.anselstetter@ekkharthof.ch

   

Aussenstellenleiter Kleine Freiheit
Henning Freudenberger
Direktwahl 071 672 96 25
henning.freudenberger@ekkharthof.ch

Leiterin Nachtwachen
Stefanie Rohner
Direktwahl 071 686 65 46
stefanie.rohner@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Produktion

Leiter Hauptbereich Tagesstruktur (Mitglied der IL)
Stephan Lauinger
Direktwahl 071 686 66 14
stephan.lauinger@ekkharthof.ch

   

Leiterin Gärtnerei
Jutta Wieland
Direktwahl 071 686 66 45
jutta.wieland@ekkharthof.ch

Leiter Bäckerei
Martin Fankhauser
Direktwahl 071 686 66 15
martin.fankhauser@ekkharthof.ch

Leiter Auftragswerkstatt
Sascha Kramer
Direktwahl 071 686 66 02
sascha.kramer@ekkharthof.ch

Co-Leitung Einmachküche
Renate Dähler / Oliver Brunschwiler
Direktwahl 071 686 66 11
einmachkueche@ekkharthof.ch

Leiter Gastronomie
Manuel Müller
Direktwahl 071 686 65 24
manuel.mueller@ekkharthof.ch

Leitung Schreinerei
Florian Schöpf
Direktwahl 071 686 66 18
florian.schoepf@ekkharthof.ch

Leiterin Molkerei
Waltraud Schacherer
Direktwahl 071 686 66 36
waltraud.schacherer@ekkharthof.ch

Leiter Landwirtschaftsgruppe
Georg Bruhn
Direktwahl 071 686 65 62
georg.bruhn@ekkharthof.ch


Gutsbetrieb Ekkharthof
Tamara & Jürg Hubacher
Direktwahl 071 686 66 34
info@gutsbetrieb-ekkharthof.ch
www.gutsbetrieb-ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Förderbereich

Leiter Hauptbereich Tagesstruktur (Mitglied der IL)
Stephan Lauinger
Direktwahl 071 686 66 14
stephan.lauinger@ekkharthof.ch

   

Leitung Kerzenatelier KeToA
Maike Hönig
Direktwahl 071 686 66 12
ketoa@ekkharthof.ch

Leiter Tonatelier KeToA
Peter Wayandt
Direktwahl 071 686 66 13
peter.wayandt@ekkharthof.ch

   

Leiter Kunst- und Beschäftigungsatelier KuBA
Wolfgang Stammen
Direktwahl 071 686 66 03
wolfgang.stammen@ekkharthof.ch

Leiterin Textilatelier
Astrid Witzigmann
Direktwahl 071 686 66 00
astrid.witzigmann@ekkharthof.ch

Fachlehrer Sport
Antonio Cabello
Direktwahl 071 686 65 96
antonio.cabello@ekkharthof.ch

Fachperson Unterstützte Kommunikation
Barbara Ruths
Direktwahl 071 686 65 71
barbara.ruths@ekkharthof.ch

 

Musik- und Gruppenangebote Tagesstruktur
Ortrud Hoyer
Direktwahl 071 686 65 51
ortrud.hoyer@ekkharthof.ch

Assistentin Unterstützte Kommunikation
Christine Früh
Direktwahl 071 637 61 00
unterstuetzte.kommunikation@ekkharthof.ch

Agogische Beratung
Björn Frackenpohl, Erika Roth, Klaus Stickl, Elisabeth Halmer
Direktwahl 071 686 66 62
AgogischeBeratung@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Marketing & Verkauf

Leiterin Marketing & Verkauf
Melanie Bigliardi
Direktwahl 071 686 65 67
melanie.bigliardi@ekkharthof.ch

Assistentin Leiterin Marketing & Verkauf
Christine Bünter
Direktwahl 071 686 65 76
christine.buenter@ekkharthof.ch

   

Auftragsbearbeitung
Loredana Badalati
Direktwahl 071 686 65 61
loredana.badalati@ekkharthof.ch

Assistentin Leiterin Marketing & Verkauf
Marie Bayer
Direktwahl 071 686 65 76
marie.bayer@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Ekkharthof-Laden

Ekkharthof-Laden
Christina Giger / Isabel Gfell
Direktwahl 071 686 65 66
christina.giger@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Technischer Dienst

Leiter Technischer Dienst
Marc Müller
Direktwahl 071 686 66 98
marc.mueller@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Hauswirtschaft

Leitung Hauswirtschaft
Fadili Biljal
Direktwahl 071 686 65 90
fadili.biljal@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Verwaltung

Leiter Hauptbereich Finanzen
(Mitglied der IL)
Thomas Siegfried
Direktwahl 071 686 66 44
thomas.siegfried@ekkharthof.ch

Leiterin Hauptsekretariat / Beauftragte Kommunikation
Sabrina Cadosch
Direktwahl 071 686 65 95
sabrina.cadosch@ekkharthof.ch

   

Sachbearbeiterin Personal
Raphaela Bitschnau
Direktwahl 071 686 65 64
raphaela.bitschnau@ekkharthof.ch

Sekretariat
Erika Eberle
Direktwahl 071 686 65 57
erika.eberle@ekkharthof.ch

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Nicole Frauchiger
Direktwahl 071 686 65 59
nicole.frauchiger@ekkharthof.ch

Sachbearbeiterin
Karin Löhri-Niederer
Direktwahl 071 686 65 57
karin.loehri-niederer@ekkharthof.ch

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Astrid Rizzuti
Direktwahl 071 686 65 54
astrid.rizzuti@ekkharthof.ch

Buchhalter Controller
Johannes Wyss
Direktwahl 071 686 65 56
johannes.wyss@ekkharthof.ch


 nach oben ↑

Fachbereiche

Prävention
Elisabeth Halmer
Direktwahl 071 686 65 44
elisabeth.halmer@ekkharthof.ch

Betriebssicherheit
Marc Müller
Direktwahl 071 686 66 98
marc.mueller@ekkharthof.ch

   

Mediation
Peter Wayandt
Direktwahl 071 686 66 13
peter.wayandt@ekkharthof.ch

Bauen
HansJürg Klein
Telefon 071 686 65 55
hjk@klein-mueller.ch

Qualität
Jürg Bregenzer
Direktwahl 071 686 65 70
juerg.bregenzer@ekkharthof.ch

Ausbildung & Zivildienst
Markus Blatt
Direktwahl 071 686 65 49
markus.blatt@ekkharthof.ch

Aufnahme KlientInnen
Klaus Stickl
Direktwahl 071 686 66 04
klaus.stickl@ekkharthof.ch

Kulturveranstaltungen
Sabrina Cadosch
Direktwahl 071 686 65 95
sabrina.cadosch@ekkharthof.ch

Berufliche Massnahmen
Lucas Böhler
Direktwahl 071 686 65 26
lucas.boehler@ekkharthof.ch

Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit
Sabrina Cadosch
Direktwahl 071 686 65 95
sabrina.cadosch@ekkharthof.ch

Sozialdienst
Ines Schweizer
Direktwahl 058 775 22 34
ines.schweizer@proinfirmis.ch

Handlungskollegium
Anna-Katharina Weber
Direktwahl 071 686 66 03
anna-katharina.weber@ekkharthof.ch

en ↑

Arzt

Heimarzt
Dr. med. Ricardo Torriani
ricardo.torriani@ekkharthof.ch




   

Schularzt
Dr. med. Sebastian Beck
praxis.beck@hin.ch



 nach oben ↑

Vereinigung der Eltern und Freunde

Präsident Elternverein
Benno Schildknecht
Schulhalde 6
8580 Hagenwil bei Amriswil
Direktwahl 071 411 61 87
bischildknecht@bluewin.ch

www.vefe.ch

 


 nach oben ↑

 

Aktuell

Coronavirus: Besuchsregelung

 

Information zum Coronavirus  

Neueröffnung Bioladen am Ekkharthof

 

Am Montag, 8. Juni eröffnet der Bio-Laden am Ekkharthof seine neuen Räumlichkeiten. 

Setzlinge: Direktverkauf wieder möglich

 

Ab sofort können Setzlinge wieder direkt in der Gärtnerei bezogen werden. Direktverkauf immer dienstags von 8.00 bis 15.30 Uhr. 

social media

facebook

 

twitter

 

Ekkharthof  ▪  Rütelistrasse 2  ▪  CH-8574 Lengwil  ▪  Tel.: +41 (0)71 686 65 55  ▪  Fax.: +41 (0)71 686 65 52  ▪  info at ekkharthof dot ch  ▪  Impressum