Slide 2
Slider Herbst-Fest 2014
Slider Produktesortiment
A-  A=  A+

Personen & Funktionen

Abteilungen Übersicht

 

Vorstand
foto folgt

Präsident Ekkharthof-Verein
Ressort Finanzen
Walter Hugentobler
Direktwahl 058 346 15 00
walter.hugentobler@ekkharthof.ch

  foto folgt

Vorstandsmitglied Aktuar
Ressort Mitarbeitende
Jürg Niklaus
Direktwahl 044 912 32 72
juerg.niklaus@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Vorstandsmitglied
Ressort Betreute
Annelies Rohrer
Direktwahl 071 411 67 68
annelies.rohrer@ekkharthof.ch

  foto folgt

Vorstandsmitglied
Ressort Bauten
Markus Cescutti
Direktwahl 071 695 23 20
markus.cescutti@ekkharthof.ch

foto folgt

Vorstandsmitglied
Markus Notter
Direktwahl 071 365 68 61
markus.notter@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Institutionsleitung
foto folgt

Vorsitzender der Institutionsleitung
Jürg Bregenzer
Direktwahl 071 686 65 70
juerg.bregenzer@ekkharthof.ch

  foto folgt

Leiterin Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Leiter Hauptbereich Wohnen
(Mitglied der IL)
Thomas Niebling
Direktwahl 071 686 65 68
thomas.niebling@ekkharthof.ch

  foto folgt

Leiter Hauptbereich Tagesstruktur
(Mitglied der IL)
Stephan Lauinger
Direktwahl 071 686 66 14
stephan.Lauinger@ekkharthof.ch

foto folgt

Leiter Hauptbereich Finanzen
(Mitglied der IL)
Thomas Siegfried
Direktwahl 071 686 66 44
thomas.siegfried@ekkharthof.ch

foto folgt


 nach oben ↑

HPZ Kreuzlingen
foto folgt

Leiterin Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

  foto folgt

Kindergärtnerin
Svantje Vorhoff-Hargens
Direktwahl 071 686 66 60
svantje.vorhoff@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Kindergärtnerin
Dunja Nufer Scheurer
Direktwahl 071 686 66 60
dunja.nufer@ekkharthof.ch

  foto folgt

Klassenlehrerin
Marcella Knirck
Direktwahl 071 686 66 60
marcella.knirck@ekkharthof.ch

foto folgt

Klassenlehrerin
Ulrike Sogl-Abel
Direktwahl 071 686 66 60
ulrike.sogl@ekkharthof.ch

 

Klassenlehrerin
Birgit Strube-Arndt
Direktwahl 071 686 66 60
birgit.strube@ekkhartof.ch

 nach oben ↑

Schule
foto folgt

Leiterin Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

  foto folgt

Schulleitung
Klassenlehrer Werkklasse 1
Volker Brehm
Direktwahl 071 686 65 73
volker.brehm@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Klassenlehrer Werkklasse 1
Rainer Bejer
Direktwahl 071 686 65 71
rainer.bejer@ekkharthof.ch

  foto folgt

Klassenlehrerin Werkklasse 2
Gisela Redel
Direktwahl 071 686 65 71
gisela.redel@ekkharthof.ch

foto folgt

Klassenlehrerin Werkklasse 3
Marietta Dassmann
Direktwahl 071 686 65 71
marietta.dassmann@ekkharthof.ch

foto folgt

Klassenlehrer Oberstufe
Guido Vorhoff
Direktwahl 071 686 65 71
guido.vorhoff@ekkharthof.ch

foto folgt

Klassenlehrer Oberstufe
Orlando Paravicini
Direktwahl 071 686 65 71
orlando.paravicini@ekkharthof.ch

foto folgt

Fachlehrerin Eurythmie
Cornelia Süper
Direktwahl 071 686 65 71
cornelia.sueper@ekkharthof.ch

foto folgt

Fachlehrerin Handarbeit
Annette Goepfert
Direktwahl 071 686 65 71
annette.goepfert@ekkharthof.ch

foto folgt

Fachlehrerin Mal-Therapie
Iris Kälin
Direktwahl 071 686 65 71
iris.kaelin@ekkharthof.ch

       
foto folgt

Fachlehrerin Musik
Christina Keintzel
Direktwahl 071 686 65 71
christina.keintzel@ekkharthof.ch

foto folgt

Fachlehrerin Unterstützte Kommunikation
Barbara Ruths
Direktwahl 071 686 65 71
barbara.ruths@ekkharthof.ch

       
foto folgt

Fachlehrerin Werken
Marianne Bregenzer
Direktwahl 071 686 65 71
marianne.bregenzer@ekkharthof.ch

foto folgt

 

 nach oben ↑

Kinder und Jugendwohnheim
foto folgt

Bereichsleiter KJWH
Markus Blatt
Direktwahl 071 686 65 45
markus.blatt@ekkharthof.ch

  foto folgt

Teamleiter Gruppe Cassiopeia
Andreas Spohn
Direktwahl 071 686 65 27
andreas.spohn@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Teamleiterin Gruppe Orion
Heide Affentranger
Direktwahl 071 686 65 25
heide.affentranger@ekkharthof.ch

  foto folgt

Teamleiter Gruppe Pegasus
Björn Frackenpohl
Direktwahl 071 686 65 53
bjoern.frackenpohl@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Teamleiterin Gruppe Phoenix
Brigitta Herzog-Seitzer
Direktwahl 071 686 65 50
brigitta.herzog@ekkharthof.ch

  foto folgt

Teamleiter Mittagsdienst
Jaime Maldonado
jaime.maldonado@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Teamleiterin Nachtwache
Kinder- und Jugendwohnheim
Silvia Peters
silvia.peters@ekkharthof.ch

   

 

 nach oben ↑

Therapie
foto folgt

Leitung Physio-Therapie
Heike Turek
Direktwahl 071 686 65 48
heike.turek@ekkharthof.ch

  foto folgt

Ergo-Therapeutin
Rosemarie Skupin
Direktwahl 071 686 65 68
rosemarie.skupin@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Heileurythmie-Therapeutin
Rosemarie Lutz
Direktwahl 071 686 65 79
rosemarie.lutz@ekkharthof.ch

  foto folgt

Heileurythmie-Therapeutin
Elisabeth Zischkale
Direktwahl 071 686 65 71
elisabeth.zischkale@ekkharthof.ch

foto folgt

Logopädie-Therapeutin
Claudia Moser
claudia.moser@ekkharthof.ch

foto folgt

Physio-Therapeut
Rolf Gebauer
Direktwahl 071 686 65 48
rolf.gebauer@ekkharthof.ch

foto folgt

Sprach-Therapeutin
Silke Schneider
Direktwahl 071 686 65 71
silke.schneider@ekkharthof.ch

foto folgt

 

 nach oben ↑

Wohnheim Erwachsene
foto folgt

Leiter Hauptbereich Wohnen (Mitglied der IL)
Thomas Niebling
Direktwahl 071 686 65 68
thomas.niebling@ekkharthof.ch

  foto folgt

Gruppenleiterin David
Gretlies Patzer
Direktwahl 071 686 65 87
gretlies.patzer@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Gruppenleiter Gaia
Henning Peter Hemprich
Direktwahl 071 686 66 37
henning.hemprich@ekkharthof.ch

  foto folgt

Gruppenleiterin Georg
Nuran Yurtsever
Direktwahl 071 686 66 83
nuran.yurtsever@ekkharthof.ch

foto folgt

Gruppenleiterin Lukas
Stefanie Lorenz
Direktwahl 071 686 65 88
stefanie.lorenz@ekkharthof.ch

foto folgt

Gruppenleiter  Michael
Alexander Prokscha
Direktwahl 071 686 66 80
alexander.prokscha@ekkharthof.ch

foto folgt

Gruppenleiterin Odelia
Albert Berners
Direktwahl 071 686 65 38
albert.berners@ekkharthof.ch

foto folgt

Gruppenleiter Raphael
Daniel Tanner
Direktwahl 071 686 65 43
daniel.tanner@ekkharthof.ch

foto folgt

Gruppenleiterin Tobias
Regina Schafroth-Pätzold
Direktwahl 071 686 65 58
regina.schafroth@ekkharthof.ch

foto folgt

Leiterin Nachtwachen
Stefanie Rohner
Direktwahl 071 686 65 46
stefanie.rohrer@ekkharthof.ch

foto folgt

Betreuerin Nachtwache
Beata Barbulovic
Direktwahl 071 686 65 25
beata.barbulovic@ekkharthof.ch

foto folgt

Aussenstellenleiter Rosengarten
Marc De Witte
Direktwahl 071 648 11 27
marc.dewitte@ekkharthof.ch

       
foto folgt

Aussenstellenleiter Sonnenlinde
Joachim Anselstetter
Direktwahl 071 637 61 00
sonnenlinde@ekkharthof.ch

foto folgt

Aussenstelle Co-Leitung
Kleine Freiheit
Henning Freudenberger
Direktwahl 071 672 96 25
henning.freudenberger@ekkharthof.ch

       
foto folgt

Aussenstelle Co-Leitung
Kleine Freiheit
Elisabeth Halmer
Direktwahl 071 672 96 25
elisabeth.halmer@ekkharthof.ch

foto folgt Aussenstelle Helios
Saydou Sow
Direktwahl 071 686 65 88
saydou.sow@ekkharthof.ch
       

 nach oben ↑

Produktion
foto folgt

Leiter Hauptbereich Tagesstruktur (Mitglied der IL)
Stephan Lauinger
Direktwahl 071 686 66 14
stephan.lauinger@ekkharthof.ch

  foto folgt

Co-Leiter Auftragswerkstatt
Markus Leist
Direktwahl 071 686 66 02
auftragswerkstatt@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Co-Leiter Auftragswerkstatt
Sascha Kramer
Direktwahl 071 686 66 02
sascha.kramer@ekkharthof.ch

  foto folgt

Leiter Bäckerei
Martin Fankhauser
Direktwahl 071 686 66 15
martin.fankhauser@ekkharthof.ch

foto folgt

Stv. Leiter Bäckerei
Iris Haag
Direktwahl 071 686 66 15
baeckerei@ekkharthof.ch

foto folgt

Co-Leiterin Einmachküche
Renate Dähler
Direktwahl 071 686 66 11
renate.daehler@ekkharthof.ch

foto folgt

Co-Leitung Einmachküche
Maria Hämmig
Direktwahl 071 686 66 11
einmachküche@ekkharthof.ch

foto folgt

Leiter Gärtnerei
Jutta Wieland
Direktwahl 071 686 66 45
jutta.wieland@ekkharthof.ch

foto folgt

Leiter Gastronomie
Valentin Del Rio Salinero
Direktwahl 071 686 65 21
valentin.delrio@ekkharthof.ch

foto folgt

Leiter Landwirtschaft
Hans Peter Blaser
Direktwahl 071 686 66 32
hanspeter.blaser@ekkharthof.ch

foto folgt

Leiter Molkerei
Schacherer Waltraud
Direktwahl 071 686 66 36
molkerei@ekkharthof.ch

foto folgt

Leiter Schreinerei
Heiko Gruber
Direktwahl 071 686 66 18
schreinerei@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Förderbereich
foto folgt

Co-Leiter Tagesstruktur
Klaus Hoffmann
Direktwahl 071 686 65 47
klaus.hoffmann@ekkharthof.ch

  foto folgt

Musik- und Gruppenangebote Tagesstruktur
Ortrud Hoyer
Direktwahl 071 686 65 51
ortrud.hoyer@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Co-Leitung KeToA
Rudolf Bitschnau
Direktwahl 071 686 66 12
ketoa@ekkharthof.ch

  foto folgt

Co-Leitung KeToA
Peter Wayandt
Direktwahl 071 686 66 13
peter.wayandt@ekkharthof.ch

foto folgt

Leiterin KuBA
Anna-Katharina Weber
Direktwahl 071 686 66 03
kuba@ekkharthof.ch

foto folgt

Co-Leiterin Textilatelier
Astrid Witzigmann
Direktwahl 071 686 66 00
textilatelier@ekkharthof.ch

foto folgt

Co-LeiterTextilatelier
Henry Saphir
Direktwahl 071 686 66 00
textilatelier@ekkharthof.ch

foto folgt

UK Fachperson
Kevin Eggert
Direktwahl 071 686 66 00
unterstuetzte.kommunikation@ekkharthof.ch

       
foto folgt

Fachlehrer Sport
Antonio Cabello
Direktwahl +49 7531 3611 330
antonio.cabello@online.de

foto folgt  

 nach oben ↑

Markt & Kommunikation
foto folgt

Leiter Markt &
Kommunikation / Medienstelle

Ruedi Engeler
Direktwahl 071 686 65 67
ruedi.engeler@ekkharthof.ch

  foto folgt

Assistenz Leiter Markt &
Kommunikation / Medienstelle

Yvonne Aebli
Direktwahl 071 686 65 76
yvonne.aebli@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Bio-Laden
foto folgt

Leiter Bio-Laden
Holger Gosdek
Direktwahl 071 686 65 66
holger.gosdek@ekkharthof.ch

 


 nach oben ↑

Technischer Dienst
foto folgt

Leiter Technischer Dienst
Marc Müller
Direktwahl 071 686 66 98
marc.mueller@ekkharthof.ch

 


 nach oben ↑

Hauswirtschaft
foto folgt

Leiterin Hauswirtschaft
Christine Schoch
Direktwahl 071 686 65 23
christine.schoch@ekkharthof.ch

   

 

 nach oben ↑

Verwaltung
foto folgt

Leiter Hauptbereich Finanzen
(Mitglied der IL)
Thomas Siegfried
Direktwahl 071 686 66 44
thomas.siegfried@ekkharthof.ch

  foto folgt

Leiterin Hauptsekretariat
Sabrina Cadosch
Direktwahl 071 686 65 55
sabrina.cadosch@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Sekretariat Schule
Nicole Allenspach
Direktwahl 071 686 66 60
nicole.allenspach@ekkharthof.ch

  foto folgt

Buchhalter Controller
Johannes Wyss
Direktwahl 071 686 65 56
johannes.wyss@ekkharthof.ch

foto folgt

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Nicole Frauchiger
Direktwahl 071 686 65 59
nicole.frauchiger@ekkharthof.ch

foto folgt

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Vera Ackermann
Direktwahl 071 686 65 54
vera.ackermann@ekkharthof.ch

       
foto folgt

Personalfachmann
Walter Deplatz
Direktwahl 071 686 65 64
walter.deplatz@ekkharthof.ch

foto folgt

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Karin Löhri-Niederer
Direktwahl 071 686 65 49
karin.loehri-niederer@ekkharthof.ch

       

 nach oben ↑

Fachstellen
foto folgt

Leiterin Fachstelle Prävention
Franziska Schneider
Direktwahl 071 686 65 44
franziska.schneider@ekkharthof.ch

  foto folgt

Fachfrau Prävention
Elisabeth Halmer
Direktwahl 071 686 65 44
elisabeth.halmer@ekkharthof.ch

         
foto folgt

Leiterin Fachstelle Kunst und Kultur
Ortrud Hoyer
Direktwahl 071 686 65 51
ortrud.hoyer@ekkharthof.ch

  foto folgt

Leiter Fachstelle KlientInnen
Klaus Stickl
Direktwahl 071 686 66 04
klaus.stickl@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Arzt
foto folgt

Heimarzt
Dr. med. Hanspeter Grab
Direktwahl 071 686 65 39
arzt@ekkharthof.ch

  foto folgt

Arzt
Dr. med. Daniela Amati

       
foto folgt

Arzt
Dr. med. Martin Schadt

  foto folgt Zahnarzt

 nach oben ↑

Vereinigung der Eltern und Freunde
foto folgt

Präsident Elternverein
Benno Schildknecht
Schulhalde 6
8580 Hagenwil bei Amriswil
Direktwahl 071 411 61 87
bischildknecht@bluewin.ch

 

 


 nach oben ↑

 

Aktuell

Moment Jubiläums-Ausgabe

 

Jahresbericht 2013 und Jubiläums-Moment Teil 2

 

Anlässlich unseres 40 Jahr Jubiläums gibt es drei besondere Moment-Ausgaben. Zusammen mit dem Jahresbericht ist nun die Ausgabe Teil 2 erschienen.

 

 20 Sommer 2014_Jahresbericht 2013

SRF1 "Persönlich" live vom Ekkharthof

 

Am Sonntag, 30. März sendete Radio SRF1 die beliebte Talksendung "Persönlich" live vom Ekkharthof.

 

2014-03-31_SRF1

Menschen mit Behinderung in unserer Arbeitswelt

 

Interessante Podiumsdiskussion auf dem Ekkharthof zum Thema "Ausbildungen für Menschen mit Behinderung, Nischenarbeitsplätze, Integration."

 

 2014-01-16_Podiumsgespraech_Thurgauer Zeitung

KALENDER

06.-07.

September

 

«40 Johr mitenand» ist das Motto vom Herbst-Fest 2014 und «mitenand» möchten wir mit Ihnen zwei unvergessliche und hoffentlich sonnige Herbsttage verbringen und unser 40 Jahr Jubiläum feiern.

 

28.

September

Erntedank-Gottesdienst

Sonntag, 28. September 9.45 Uhr, Grosser Saal

 

Zusammen mit der evangelischen Kirchgemeinde Lengwil feiern wir gemeinsam auf dem Ekkharthof im grossen Saal den Erntedankgottesdienst. Anschliessend gibt es eine feine Suppe von erntefrischem Gemüse das rund um den Ekkharthof gewachsen und gepflegt wurde.

28.

Oktober

Noch einmal an einem Tisch

Dienstag, 28. Oktober 19.30 Uhr, Hügelhaus-Café

social media

facebook

 

twitter

 

Ekkharthof  ▪  Rütelistrasse 2  ▪  CH-8574 Lengwil  ▪  Tel.: +41 (0)71 686 65 55  ▪  Fax.: +41 (0)71 686 65 52  ▪  info at ekkharthof dot ch  ▪  Impressum