Slider Herbst Luftbild
Slider Produktesortiment
Slide 3
A-  A=  A+

Personen & Funktionen

Abteilungen Übersicht

 

Vorstand

Präsident Ekkharthof-Verein
Ressort Finanzen
Walter Hugentobler
Direktwahl 058 346 15 00
walter.hugentobler@ekkharthof.ch

Vizepräsident
Ressort Mitarbeitende, Rechtsfragen
Jürg Niklaus
Direktwahl 044 912 32 72
juerg.niklaus@ekkharthof.ch

   

Vorstandsmitglied, Aktuarin
Ressort Betreute
Annelies Rohrer
Direktwahl 071 411 67 69
annelies.rohrer@ekkharthof.ch

Vorstandsmitglied
Ressort Bauten
Markus Cescutti
Direktwahl 071 695 23 20
markus.cescutti@ekkharthof.ch

Vorstandsmitglied
Ressort Qualität
Markus Notter
Direktwahl 071 365 68 61
markus.notter@columban.ch

Vorstandsmitglied
Ressort Mitarbeitende
Ruth Dütsch
Direktwahl 071 669 17 02
ruth.duetsch@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Institutionsleitung

Vorsitzender der Institutionsleitung
Jürg Bregenzer
Direktwahl 071 686 65 70
juerg.bregenzer@ekkharthof.ch

Leiterin Hauptbereich Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

   

Leiter Hauptbereich Wohnen
(Mitglied der IL)
Thomas Niebling
Direktwahl 071 686 65 68
thomas.niebling@ekkharthof.ch

Leiter Hauptbereich Tagesstruktur
(Mitglied der IL)
Stephan Lauinger
Direktwahl 071 686 66 14
stephan.lauinger@ekkharthof.ch

Leiter Hauptbereich Finanzen
(Mitglied der IL)
Thomas Siegfried
Direktwahl 071 686 66 44
thomas.siegfried@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

HPZ Kreuzlingen

Leiterin Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

Kindergärtnerin
Svantje Vorhoff-Hargens
Direktwahl 071 686 66 60
svantje.vorhoff@ekkharthof.ch

   

Kindergärtnerin
Dunja Nufer Scheurer
Direktwahl 071 686 66 60
dunja.nufer@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin
Marcella Knirck
Direktwahl 071 686 66 60
marcella.knirck@ekkharthof.ch

Klassenlehrer
Andreas Geiss
Direktwahl 071 686 66 60
andreas.geiss@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin
Birgit Strube-Arndt
Direktwahl 071 686 66 60
birgit.strube@ekkhartof.ch

 nach oben ↑

Schule

Leiterin Sonderschule
(Mitglied der IL)

Elisabeth Stickl
Direktwahl 071 686 65 72
elisabeth.stickl@ekkharthof.ch

Schulleitung
Klassenlehrer Werkklasse 1
Volker Brehm
Direktwahl 071 686 65 73
volker.brehm@ekkharthof.ch

Klassenlehrer Werkklasse 1
Pavol Majer
071 686 65 71
pavol.majer@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin Werkklasse 2
Gisela Redel
Direktwahl 071 686 65 71
gisela.redel@ekkharthof.ch

Klassenlehrerin Werkklasse 3
Marietta Dassmann
Direktwahl 071 686 65 71
marietta.dassmann@ekkharthof.ch

Klassenlehrer Oberstufe
Guido Vorhoff
Direktwahl 071 686 65 71
guido.vorhoff@ekkharthof.ch

Klassenlehrer Oberstufe
Orlando Paravicini
Direktwahl 071 686 65 71
orlando.paravicini@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Eurythmie
Cornelia Süper
Direktwahl 071 686 65 71
cornelia.sueper@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Handarbeit
Annette Goepfert
Direktwahl 071 686 65 71
annette.goepfert@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Mal-Therapie
Iris Kälin
Direktwahl 071 686 65 71
iris.kaelin@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Musik
Christina Keintzel
Direktwahl 071 686 65 71
christina.keintzel@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Unterstützte Kommunikation
Barbara Ruths
Direktwahl 071 686 65 71
barbara.ruths@ekkharthof.ch

Fachlehrerin Werken
Marianne Bregenzer
Direktwahl 071 686 65 71
marianne.bregenzer@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Kinder und Jugendwohnheim

Bereichsleiter KJWH
Andreas Spohn
Direktwahl 071 686 65 45
andreas.spohn@ekkharthof.ch

Teamleiterin Gruppe Cassiopeia
Julia Horn
Direktwahl 071 686 65 27
julia.horn@ekkharthof.ch

   

Teamleiterin Gruppe Orion
Heide Affentranger
Direktwahl 071 686 65 25
heide.affentranger@ekkharthof.ch

Teamleiter Gruppe Pegasus
Björn Frackenpohl
Direktwahl 071 686 65 53
bjoern.frackenpohl@ekkharthof.ch

   

Teamleiterin Gruppe Phoenix
Brigitta Herzog-Seitzer
Direktwahl 071 686 65 50
brigitta.herzog@ekkharthof.ch

Teamleiter Mittagsdienst
Jaime Maldonado
jaime.maldonado@ekkharthof.ch

   

Teamleiterin Nachtwache
Kinder- und Jugendwohnheim
Silvia Peters
silvia.peters@ekkharthof.ch

 

 nach oben ↑

Therapie

Leitung Physio-Therapie
Heike Turek
Direktwahl 071 686 65 48
heike.turek@ekkharthof.ch

Ergo-Therapeutin
Anke Zuppinger
Direktwahl 071 686 65 68
anke.zuppinger@ekkharthof.ch

   

Heileurythmie-Therapeutin
Sharon Karnieli
Direktwahl 071 686 65 79
sharon.karnieli@ekkharthof.ch

Heileurythmie-Therapeutin
Elisabeth Zischkale
Direktwahl 071 686 65 71
elisabeth.zischkale@ekkharthof.ch

Logopädie-Therapeutin
Claudia Moser
claudia.moser@ekkharthof.ch

Physio-Therapeut
Rolf Gebauer
Direktwahl 071 686 65 48
rolf.gebauer@ekkharthof.ch

Sprach-Therapeutin
Silke Schneider
Direktwahl 071 686 65 71
silke.schneider@ekkharthof.ch

 

 nach oben ↑

Wohnheim Erwachsene

Leiter Hauptbereich Wohnen (Mitglied der IL)
Thomas Niebling
Direktwahl 071 686 65 68
thomas.niebling@ekkharthof.ch

Gruppenleiterin David
Gretlies Patzer
Direktwahl 071 686 65 87
gretlies.patzer@ekkharthof.ch

   

Gruppenleiterin Gaia
Christine Körner
Direktwahl 071 686 66 37
christine.koerner@ekkharthof.ch

Co-Gruppenleitung Georg
Nuran Yurtsever / Esther Illmaier
Direktwahl 071 686 66 83
nuran.yurtsever@ekkharthof.ch

Gruppenleiterin Lukas
Stefanie Lorenz
Direktwahl 071 686 65 88
steffi.lorenz@ekkharthof.ch

Co-Gruppenleitung Michael
Alexander Prokscha / Sabine Aghas
Direktwahl 071 686 66 80
alexander.prokscha@ekkharthof.ch

Gruppenleiter Odelia
Albert Berners
Direktwahl 071 686 65 38
albert.berners@ekkharthof.ch

Gruppenleiter Raphael
Daniel Tanner
Direktwahl 071 686 65 43
daniel.tanner@ekkharthof.ch

Gruppenleiterin Tobias
Regina Schafroth-Pätzold
Direktwahl 071 686 65 58
regina.schafroth@ekkharthof.ch

Gruppenleiter Helios
Saydou Sow
Direktwahl 071 686 65 88
saydou.sow@ekkharthof.ch

Aussenstellenleitung Rosengarten
Co-Aussenstellenleitung Rosengarten
Rita und Marc De Witte
Direktwahl 071 648 11 27
marc.dewitte@ekkharthof.ch

Aussenstellenleitung Sonnenlinde
Co-Aussenstellenleitung Sonnenlinde
Joachim Anselstetter / Tatjana Schöner-Petrenko
Direktwahl 071 637 61 00
joachim.anselstetter@ekkharthof.ch

   

Aussenstellenleiter Kleine Freiheit
Henning Freudenberger
Direktwahl 071 672 96 25
henning.freudenberger@ekkharthof.ch

Leiterin Nachtwachen
Stefanie Rohner
Direktwahl 071 686 65 46
stefanie.rohner@ekkharthof.ch

   

 


   

 nach oben ↑

Produktion

Leiter Hauptbereich Tagesstruktur (Mitglied der IL)
Stephan Lauinger
Direktwahl 071 686 66 14
stephan.lauinger@ekkharthof.ch

Co-Leiter Auftragswerkstatt
Markus Leist
Direktwahl 071 686 66 02
auftragswerkstatt@ekkharthof.ch

   

Co-Leiter Auftragswerkstatt
Sascha Kramer
Direktwahl 071 686 66 02
sascha.kramer@ekkharthof.ch

Leiter Bäckerei
Martin Fankhauser
Direktwahl 071 686 66 15
martin.fankhauser@ekkharthof.ch

Stv. Leiterin Bäckerei
Iris Haag
Direktwahl 071 686 66 15
baeckerei@ekkharthof.ch

Co-Leiterin Einmachküche
Renate Dähler
Direktwahl 071 686 66 11
renate.daehler@ekkharthof.ch

Co-Leiterin Einmachküche
Maria Hämmig
Direktwahl 071 686 66 11
einmachkueche@ekkharthof.ch

Leiterin Gärtnerei
Jutta Wieland
Direktwahl 071 686 66 45
jutta.wieland@ekkharthof.ch

Leiter Gastronomie
Valentin Del Rio Salinero
Direktwahl 071 686 65 21
valentin.delrio@ekkharthof.ch

Gutsbetrieb Ekkharthof
Jürg Hubacher
Direktwahl 071 686 66 34
tamaraba@gmx.ch

Leiter Molkerei
Schacherer Waltraud
Direktwahl 071 686 66 36
molkerei@ekkharthof.ch

Leiter Schreinerei
Heiko Gruber
Direktwahl 071 686 66 18
schreinerei@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Förderbereich

Co-Leiter Tagesstruktur
Klaus Hoffmann
Direktwahl 071 686 65 47
klaus.hoffmann@ekkharthof.ch

Musik- und Gruppenangebote Tagesstruktur
Ortrud Hoyer
Direktwahl 071 686 65 51
ortrud.hoyer@ekkharthof.ch

   

Co-Leitung KeToA
Rudolf Bitschnau
Direktwahl 071 686 66 12
ketoa@ekkharthof.ch

Co-Leitung KeToA
Peter Wayandt
Direktwahl 071 686 66 13
peter.wayandt@ekkharthof.ch

   

Leiterin KuBA
Anna-Katharina Weber
Direktwahl 071 686 66 03
kuba@ekkharthof.ch

Co-Leiterin Textilatelier
Astrid Witzigmann
Direktwahl 071 686 66 00
textilatelier@ekkharthof.ch

Co-LeiterTextilatelier
Henry Saphir
Direktwahl 071 686 66 00
textilatelier@ekkharthof.ch

UK Fachperson
Kevin Eggert
Direktwahl 071 686 66 00
unterstuetzte.kommunikation@ekkharthof.ch

   

Fachlehrer Sport
Antonio Cabello
Direktwahl +49 7531 3611 330
antonio.cabello@online.de

 

 nach oben ↑

Markt & Kommunikation

Leiter Markt &
Kommunikation / Medienstelle

Ruedi Engeler
Direktwahl 071 686 65 67
ruedi.engeler@ekkharthof.ch

Assistenz Leiter Markt &
Kommunikation / Medienstelle

Brigitte Ritter
Direktwahl 071 686 65 76
brigitte.ritter@ekkharthof.ch

   

Auftragsbearbeitung
Raphaela Bitschnau
Direktwahl 071 686 65 67
raphaela.bitschnau@ekkharthof.ch

 

 nach oben ↑

Bio-Laden

Leiter Bio-Laden
Holger Gosdek
Direktwahl 071 686 65 66
holger.gosdek@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Technischer Dienst

Leiter Technischer Dienst
Marc Müller
Direktwahl 071 686 66 98
marc.mueller@ekkharthof.ch

 nach oben ↑

Hauswirtschaft

Leiterin Hauswirtschaft
Christine Schoch
Direktwahl 071 686 65 23
christine.schoch@ekkharthof.ch

 

 nach oben ↑

Verwaltung

Leiter Hauptbereich Finanzen
(Mitglied der IL)
Thomas Siegfried
Direktwahl 071 686 66 44
thomas.siegfried@ekkharthof.ch

Leiterin Hauptsekretariat
Sabrina Cadosch
Direktwahl 071 686 65 55
sabrina.cadosch@ekkharthof.ch

   

Sekretariat Schule
Ivona Studer
Direktwahl 071 686 66 60
ivona.studer@ekkharthof.ch

Buchhalter Controller
Johannes Wyss
Direktwahl 071 686 65 56
johannes.wyss@ekkharthof.ch

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Nicole Frauchiger
Direktwahl 071 686 65 59
nicole.frauchiger@ekkharthof.ch

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Vera Ackermann
Direktwahl 071 686 65 54
vera.ackermann@ekkharthof.ch

   

Personalfachmann
Walter Deplatz
Direktwahl 071 686 65 64
walter.deplatz@ekkharthof.ch

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Karin Löhri-Niederer
Direktwahl 071 686 65 49
karin.loehri-niederer@ekkharthof.ch

   

 nach oben ↑

Fachstellen

Leiterin Fachstelle Prävention
Elisabeth Halmer
Direktwahl 071 686 65 44
elisabeth.halmer@ekkharthof.ch

Fachfrau Prävention
Franziska Schneider
Direktwahl 071 686 65 44
franziska.schneider@ekkharthof.ch

   

Leiterin Fachstelle Kunst und Kultur
Ortrud Hoyer
Direktwahl 071 686 65 51
ortrud.hoyer@ekkharthof.ch

Leiter Fachstelle KlientInnen
Klaus Stickl
Direktwahl 071 686 66 04
klaus.stickl@ekkharthof.ch

Leiter Fachstelle Qualität
Klaus Hoffmann
Direktwahl 071 686 65 47
klaus.hoffmann@ekkharthof.ch

Arzt

Heimarzt
Dr. med. Hanspeter Grab
Direktwahl 071 686 65 39
arzt@ekkharthof.ch

Arzt
Dr. med. Daniela Amati

   

Arzt
Dr. med. Martin Schadt

Zahnarzt

 nach oben ↑

Vereinigung der Eltern und Freunde

Präsident Elternverein
Benno Schildknecht
Schulhalde 6
8580 Hagenwil bei Amriswil
Direktwahl 071 411 61 87
bischildknecht@bluewin.ch

 


 nach oben ↑

 

Aktuell

Leitungswechsel Fachstelle Prävention

 

Rechenschafts- und Übergabebericht

KALENDER

05.-06.

September

Diverse Auftritte, Ekkharthof Lengwil

Am Ekkharthof ist immer was los! Der Höhepunkt des Festjahres ist aber definitiv unser Herbstfest. Für zwei Tage verwandeln wir unseren Lebens- und Arbeitsort in ein buntes Festgelände und  Sie sind herzlich dazu eingeladen, ein Teil dieser unverwechselbaren Stimmung am Ekkharthof zu werden.

Das diesjährige Herbstfest dreht sich um unser Jahresthema «Luft». An den verschiedenen Spielen und Attraktionen kann sich Gross und Klein als FlugzeugbauerIn, PilotIn oder gar als DrachenzähmerIn beweisen. Diverse Spiele und Bastelaktivitäten fördern Kreativität und das kaum fassbare Element «Luft» wird spürbar. Ganz Mutige können sich sogar an der Kletterwand oder am Bungeeseil hoch hinaus wagen: Überflieger vor!

Überflieger beehren auch am Sonntagnachmittag die Ekkharthof-Festwiese. Die mehrfachen Welt- und Europameister der Narrengesellschaft Niederburg aus Konstanz bringen mit Fanfarenzug und Fahnenschwingen geballte Energie in Perfektion zu uns. Wer es aber lieber etwas gemütlicher hat, dem wird es bei uns auch nicht langweilig. Das bunte Treiben lädt zum Entdecken ein und zeigt wie selbstverständlich der Umgang mit Menschen mit Unterstützungsbedarf sein kann. Lernen Sie das Leben am Ekkharthof näher kennen und besuchen Sie eine unserer Erwachsenen- und/oder Kinderwohngruppen. Nutzen Sie diese seltene Möglichkeit! Führungen werden zweimal täglich durchgeführt.

Ein Höhepunkt am Samstagabend ist das Konzert von Eliane Müller. Eliane ist eines der grössten Schweizer Gesangstalente der letzten Jahre und wird Sie mit ihrer durchdringenden Stimme und feinfühligen Performance aus dem Alltag entführen. Wir freuen uns riesig!

Ein weiteres Highlight ist das Ekkharthof-Theater mit der Aufführung  «Das kalte Herz». Die 14 Schauspielerinnen und Schauspieler bereiten sich seit Monaten auf diese anspruchsvolle Premiere vor. Das Märchen von Wilhelm Hauff aus dem Jahre 1827 nimmt aktuelle Fragestellungen auf, die eindrücklich zur Reflektion anregen.

Der Elternverein VEFE knüpft an den Erfolg vom letzten Jahr an und organisiert nun zum zweiten Mal einen Kinderflohmarkt. Was der eine nicht mehr braucht, ist für den anderen echte Freude!
Jahr für Jahr ist auch die grosse Tombola ein fester Bestandteil unseres Herbstfestes. Dieses Mal mit Hauptpreisen zum Abheben! Drei Segelflüge mit der Segelfluggruppe Cumulus aus Amlikon-Bisegg sind zu gewinnen. Wer hat sich nicht auch schon gewünscht, die Region aus der Luft bestaunen zu können?

Lassen Sie sich auf künstlerische Inszenierungen, lebhaftes Markttreiben und kulinarische Abwechslung einstimmen. Es ist für jeden etwas dabei, was schmeck, unterhält, interessiert oder einfach Spass macht. Alle sind herzlich willkommen!


20150213-Elliane-Mueller-EkkhVeranstaltungen

Hightlight: Konzert von Eliane Müller
Samstag, 19:30 Uhr im grossen Saal

Als Hauptakt zum diesjährigen Herbstfest konnten wir Eliane Müller gewinnen! Die bereits zum 2. Mal für die Swiss Music Awards nominiert Sängerin, hat sich mit ihrer warmen, gefühlvollen und manchmal etwas melancholischen Stimme in die Herzen der Schweizer gesungen. Dieses Highlight sollten Sie nicht verpassen - wir freuen uns riesig!

Ticket 071 686 65 76, verkauf@ekkharthof.ch


PREISE Konzert Eliane Müller
Kinder bis 12 Jahre CHF 12.00
Jugendliche bis 18 Jähre CHF 25.00*
Erwachsene CHF 35.00




20150722-Ekkharthof-Theater-Das-kalte-Herz-1

Theatergruppe Ekkharthof: Das kalte Herz
Samstag & Sonntag, jeweils um 10:30 Uhr im grossen Saal

Jeder wünscht sich selbst ein warmes Herz. Und ein anderes an seiner Seite. Manchmal fröstelt es uns aber auch ums Herz, sei es durch andere oder selbst verursacht. Wer dem Geheimniss des warmen Herzen in Hauffs „Das kalte Herz“ auf die Sprünge zu kommen versucht, der kann zu der Empfindung kommen: Ein warmes Herz, das muss sich der Mensch erst - und immer wieder neu - selbst oder mit anderen Menschen  erschaffen.

Die diesjährige Theatergruppe ist im Verhältnis zum letzten Jahr eher klein. Insgesamt spielen 12 betreute MitarbeiterInnen, dazu eine Praktikantin und eine Betreuerin. Schön ist, dass diesmal alle Hauptrollen mit betreuten Menschen besetzt sind. Und das ist nicht ohne, denn es gibt viel Text zu lernen! Und es freut uns besonders, dass wir SchauspielerInnen begeistern konnten, die noch nie auf der Bühne standen.


Kollekte!

social media

facebook

 

twitter

 

Ekkharthof  ▪  Rütelistrasse 2  ▪  CH-8574 Lengwil  ▪  Tel.: +41 (0)71 686 65 55  ▪  Fax.: +41 (0)71 686 65 52  ▪  info at ekkharthof dot ch  ▪  Impressum